Сколько стоит янтарь?

Сколько стоит янтарь?

RSS
admin
20 июля 2017

Янтарь является полудрагоценным камнем натурального происхождения. Он сформировался из смолы хвойных деревьев, растущих на планете миллионы лет назад. Ввиду этого материал очень востребован в сфере изготовления ювелирных украшений. Потому многим интересно то, сколько стоит янтарь и от чего зависит его цена. Важно отметить, что процесс ценообразования на камень всегда отличался нестабильность. Но с чем же это связано?

Дорого или дешево

Сколько стоит янтарь?

Сотни веков тому назад неграненый янтарь считался поистине драгоценным материалом. Его могли позволить себе только правители государств. Так, в Египте лишь фараоны носили украшения из янтаря. Это связано с тем, что камень добывался в далях, следовательно, его было здесь очень мало. Постепенно началась более масштабная добыча материала и продолжается по сей день в Китае, Беларуси и других странах. Один период появление новых источников спровоцировало падение цен на необработанный янтарь, поскольку камень стал более доступным для широкого круга потребителей. Но сравнительно недавно стоимость за 1 кг начала повышаться. Потому многих снова постоянно интересует, сколько стоит грамм янтаря на сегодняшний день.

Существует мнение, что расценки на настоящий сырец стали активно повышаться в связи с увеличением спроса на этот материал. Так, современные производители создают из него недорогие ювелирные изделия, пользующиеся популярностью среди покупателей. Этот ресурс поступает на рынок в большом объеме, ведь его добыча не требует использования особых технологий.

Как формируются цены

Чтобы понять, сколько стоит натуральный янтарь, необходимо выяснить основные факторы, влияющие на образование цен. Эксперты отмечают, что большую роль играет:

  • размер;
  • цвет;
  • качество;
  • место добычи камня.

Точная цена определяется в каждом конкретном случае. Большую роль играет и стоимость материала на мировом рынке. Относительно веса, это наиболее важный критерий, который влияет на ценообразование. Небольшие камни стоят дешевле, в то время как самым дорогим считается кусок весом более полкилограмма. Учитывается специфика самого материала и качество его обработки. Особенно важен последний фактор. Он влияет на стоимость камня, ведь в процессе его обтачивания получается много отходов — остается только действительно ценная часть.

Отдельное внимание уделяется качеству камня. Есть простые и более драгоценные виды янтаря. К последним относятся минералы, которые содержат окаменевших насекомых. Стоимость такого материала может отличаться от простого янтаря в несколько раз. Самой ценной разновидностью камня считается пейзажная.

Важно знать

Каждый, кто интересуется, сколько стоит янтарь, должен помнить: чрезмерно заниженная цена обычно говорит о соответствующем качестве. Очень часто такие камни создают из прессованных отходов. Но вместе с тем важно учитывать особенности поступления материала в тот или иной магазин. Если реализатор самостоятельно занимается добычей ресурса, то очевидно, что здесь низкая стоимость объясняется отсутствием финансовых издержек.

admin